Неизвестное об известном.

Чуток увеличить
Уменьшить

Некоторые "всем известные" факты настолько засели в головах людей, что многие воспринимаются как истина. Между тем, это не всегда так.


Мария-Антуанетта не говорила сакраментальную фразу «так пусть едят пирожные», в ответ на сообщение о том, что народ голодает и нет даже хлеба. Впервые эта фраза появилась в «Признаниях» Руссо, когда самой Марии-Антуанетте было всего 10 лет, и принадлежала она на самом деле, по словам Руссо, Марии-Терезе, жене Луи XIV. Да и то, если быть точным, Мария-Тереза произнесла «Qu’ils mangent de la brioche» - «Так пусть едят бриоши» (это разная выпечка из муки тонкого помола, более дорогая). Дело в том, этой фразой она сослалась на закон того времени, если в торговой пекарне дешевый хлеб заканчивался, булочники обязаны были продавать хлеб из более дорогой муки, но за те же деньги (чего они, впрочем, разумеется, не хотели делать). Марии-Антуанетте эти слова приписали уже после ее казни.

 

Антонио Сальери не завидовал Моцарту и не имел никакого отношения к его смерти. Два великих композитора работали совершенно в разных музыкальных жанрах. Между тем, историки утверждают, что это, скорее, Моцарт завидовал старшему и намного более успешному Сальери, который сколотил неплохое состояние на своих сочинениях, в отличие от Вольфганга Амадея. Ну, а, что касается «отравления» Моцарта Сальери – спасибо Пушкину за это.

 

Наполеон Бонапарт не был коротышкой, как о нем принято думать. Более того, он был даже немного выше среднестатистических французов тех времен. На момент смерти его рост был – 5,2 французских футов, то есть 169 см. Фишку про коротышку запустили англичане, услышав эту цифру – 5,2”, что в английской мере длины составляет 158 см. Возможно также, легенда о малорослости Наполеона пошла от его клички «Маленький капрал» (Petit Caporal), что означает «свой в доску».

 

Альберта Эйнштейна не выгоняли из школы за неуспеваемость по математике, как это принято считать. Более того, сам Эйнштейн говорил: «Я никогда не заваливал математику… Когда мне не было еще пятнадцати я великолепно освоил дифференциальное и интегральное исчисление». Эйнштейн действительно провалил экзамен при поступлении в Высшую Городскую Политехническую школу в 1895, но не по физике и математике, которые он сдал на отлично, а по философии. Кроме того, нельзя забывать, что как вундеркинд, Эйнштейн, поступавший в высшее учебное заведение, был на два года младше прочих абитуриентов.

 

Биг Бен – это башня с часами в Лондоне. Ты бы обиделась, если бы узнала, что англичане называют курантами милиционеров на Красной площади, которые в Новый год кого-нибудь бьют? Наверняка. А жители Лондона давно уже не морщатся, когда слышат от туристов "башня Биг Бен". Хотя на самом деле Биг Бен – это самый большой из шести колоколов часовой башни Вестминстерского дворца. Время отбивает именно он, отсюда и путаница. Окрестили его так 31 мая 1859 года, в день запуска часов. Название выбирал парламент. Громче всех на заседании, посвященном часам, кричал куратор лесного хозяйства Бенджамин Холл, человек прямой и голосистый. Анекдотов о нем ходило больше, чем о Путине, а за глаза Холла называли "Большим Беном". После очередной, особенно громкой реплики Холла, послышался голос из зала: "Давайте уже назовем колокол Большим Беном и разойдемся по домам!" Зал взорвался хохотом, но прозвище прижилось. Вот так-то. А башня, в которой колокол висит, кстати, называется Сен Стивен.

 

"Белеет парус одинокий" - чья эта стихотворная фраза? Лермонтова?

Увы, нет. На самом деле декабрист А. Бестужев сочинил данную строку, которую затем позаимствовал Лермонтов для своего произведения (надо полагать, из уважения, а может, просто из зависти):

Белеет парус одинокий,

Как лебединое крыло,

И грустен путник ясноокий;

У ног колчан, в руках весло.

 

А фраза «Гений чистой красоты» не принадлежит Пушкину, это выражение придумал не он, а В. Жуковский:

Ах! Не с нами обитает

Гений чистой красоты;

Лишь порой он навещает

Нас с небесной высоты.

Пушкин, в свое время, в своих стихах, писал эту фразу курсивом, показывая, что это взятая им цитата. Но, из более поздних изданий курсив исчез.

 

"Коктейль Молотова" изобрел Молотов.

На самом деле бутылку с зажигательной смесью начали использовать финны в 1939 году. И они ее назвали "коктейль для Молотова", так как верили, что русско-финскую войну развязал злой наркоминдел СССР. Англичане, которым действие этой горючей смеси очень понравилась, не поняли, что и кому предназначено, и выкинули слово "для".

 

Джихад – это священная война

Если не брать в расчет горстку фанатиков, арабы – народ довольно расслабленный и склонный к созерцанию. Для обозначения паранормальных состояний и существует слово "джихад".

Буквально: "напрячься, приложить усилия". Построить дом, посадить дерево – все это джихад. Если бы это слово было в русском языке, мы бы говорили: "Без джихада не вынешь и рыбку из пруда", "Терпенье и джихад все перетрут", "Кто не джихад, тот не ест", "Джихаду время, потехе час". И любой иностранец, зная только про наш классовый джихад за дело коммунизма, все равно глотал бы валидол, услышав это слово.

 

4 июля – День независимости США. Почему? Потому, что в этот день подписали Декларацию Независимости, отвечает большинство людей, в том, числе и в США. Подписание Декларации Независимости произошло 2-го августа 1776 года, а отнюдь не 4 июля. 4-го июля декларация была одобрена Вторым Континентальным Конгрессом. 4 и 5 июля она была распечатана и распространена.

 

Джордж Вашингтон не был первым президентом США. Во время Американской революции, Континентальный конгресс (или «Сборный Конгресс Соединенных Штатов») выбрал Пейтона Рандольфа первым президентом. Под руководством Рандольфа, первым шагом было создание Континентальной армии (оборонительная от Британии), во главе которой стоял генерал Вашингтон. Рандольфа сменил в 1781 году Джон Ханкок, который председательствовал за независимость от Великобритании. После победы Вашингтона в битве при Йорктауне, Ханкок послал ему письмо с поздравлениями. Ответ Вашингтона был направлен «Президенту Соединённых Штатов». Потом были еще 12 человек. Восемь лет спустя, как национальный герой, Вашингтон был избран на общих выборах 30 апреля 1789 г большинством американцев и стал ПЯТНАДЦАТЫМ президентом США.

 

Но, с последним развенчанным «мифом» лично я не согласен.

Пейтон Рэндольф — первый из первых! Но точно ли Президент США?

Пейтона Рэндольфа «достали» из небытия истории относительно недавно. Раньше о нем почему-то не вспоминали совсем. Но сейчас стало модно оспаривать всякого рода истины, а потому — почему бы не оспорить президентство Джорджа В. и не передать пальму первенства Рэндольфу? Ведь на всяких сенсационных заявлениях подобного рода можно неплохо заработать...

Аргументы «за»:

Возглавил первый по сути «революционный» орган — Континентальный конгресс, на котором впервые был выражен протест колониальной политики Англии путем:

принятия «Декларации прав и жалоб»;

объявления бойкота английским товарам, введения запрета на торговлю с Англией.

Создал Континентальную армию;

Назначал людей на руководящие военные должности, в т.ч. Вашингтона — на пост главнокомандующего.

Аргументы «Против»:

Его «президентство» было временным, а не постоянным, закончилось одновременно с окончанием этого самого съезда Первого континентального конгресса 26 октября 1774 г.

США как таковым государством еще не являлось и продолжало де-юре оставаться колонией Англии, а потому ни о каком институте президентства на тот момент не могло идти речи, тем более о должности первого руководителя.

Несомненно, он был выдающимся политиком, однако нельзя заявлять, что Пейтон Рендольф — первый президент США, поскольку самого США тогда еще не существовало.

Может Джон Хэнкок: ведь его президентство признавал сам Вашингтон!

Джон Хэнкок был довольно активным и состоятельным революционером, с жаром отстаивал идею независимости 13-ти штатов от Англии, а потому действительно был избран Президентом... Вот только не первым США, а Второго Континентального Конгресса. Но не смотря, на это политическая и военная элита именовала его именно Президентом! Почитать хотя бы выдержки из документальных источников того времени, в частности — письмо самого Джорджа Вашингтона.

Аргументы «за»:

Если во времена Рэндольфа было принято решение о создании Континентальной армии, то Хэнкок создавал ее в буквальном смысле слова.

Возглавлял Континентальный конгресс (а по сути — национальное правительство) в самые черные дни американской революции, а впоследствии — войны с колонистами.

Издал преамбулу, которая предлагала отказаться от присяги английской короне, то есть открыто предложил бунт американскому обществу (которое было к этому готово, но ждало команды «старт!»).

Подписал Декларацию независимости США (по предположениям — подписал один, а уже затем к нему присоединились прочие члены Конгресса).

Аргументы «против»:

Был избран Президентом органа власти, а именно — Континентального конгресса, но не объединенных штатов.

На тот момент штаты не были признаны ни одним государством, были просто землей, которая хотела отделиться и находились в состоянии войны с Англией, еще не был заключен мирный договор. Опять мы приходим к тому, что несмотря на все заслуги Джона Хэнкока приписывать ему первенство среди президентов невозможно, а значит фамилия первого президента США точно не Рендольф и не Хэнкок. С остальными примерно такая же история. Но тогда, что же мы имеем?

Вашингтон — первый Президент США! Это вне всяких сомнений!

Именно первым Президентом США, а не Конгресса или еще какого-либо другого органа, стал Джордж В. в 1789 г. На тот момент это был уже уважаемый политик и военачальник с отменной репутацией борца за независимость, который слыл авторитетом не только для своих оппонентов и соратников, но также для простых американцев.

Новость отредактировал: alkazawr - 21-06-2021, 17:38

36 2

Комментарии 7

  1. Afry

    39639 | 60 669

    Afry от 1 июля 2021 22:52

    норм blush@2x шрифт мелковат только

  2. frpg

    {rate} | {commentsrate}

    frpg от 22 июня 2021 13:06

    занимательно.

  3. black cat

    106049 | 3 148

    black cat от 22 июня 2021 06:12

    познавательно

  4. r10222

    0 | 8

    r10222 от 21 июня 2021 21:47

    Отличный стиль и тема!  Еще!!!!!

  5. oldprig

    0 | 922

    oldprig от 21 июня 2021 20:16

    Шшшшшшшикарно! Аффтар, жги исчо! А то гифоф талковых нема, а на фоты пиздофф разных чота падзаибалло глазеть...

  6. Альберт

    0 | 132

    Альберт от 21 июня 2021 18:59

    Эх,побольше бы  такого...ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО!!

  7. renex

    0 | 47

    renex от 21 июня 2021 18:14

    Хороший раздел,инфа по делу,простенько и познавательно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.