Немного истории в фотографиях. 4

Чуток увеличить
Уменьшить
Южная Каролина была первым государством, вышедшим из Союза в декабре 1860 года, и была одним из государств-​основателей Союза Конфедерации в феврале 1861 г. Обстрел осажденного гарнизона США в Форт Самтер 12 апреля 1861 г. в Чарльстон-​Харборе считается первым военным сражением Гражданской войны в США. На фото Чарльстон (Южная Каролина) спустя пять лет, город превратился в море руин.

 
Первая женщина за рулём Берта Бенц управляет автомобилем Benz Patent-​Motorwagen. Германия 1886 год. 
Наряду со своим мужем Карлом Бенц, Цецилия Берта Бенц - одна из самых важных фигур в истории автомобилей. Ее муж практически забросил создание своего детища, разочаровавшись в нем, из-за низкого интереса потенциальных покупателей и возможных перспектив автомобилей в целом. И тогда Берта Бенц, взяв сыновей Ричарда и Ойгена, решила навестить свою мать в Пфорцхайме. Рано утром, пока Карл еще не проснулся, они выкатили автомобиль и двинулись в дальний путь. От Манхайма до Пфорцхайма было около 100 км., а если учесть , что в то время не было асфальтированных дорог, то дорога ожидалась не простой. “Motorwagen” еще никогда не ездил на такие расстояния, и всю надежность автомобиля Берта ощутила на себе. По пути машина несколько раз ломалась, но женщина смогла устранить неисправности. Один раз даже пришлось воспользоваться услугами кузнеца, который сумел починить оборвавшуюся цепь. Еще одной очень неприятной проблемой было отсутствие в продаже топлива. Бак был всего пять литров, и естественно на такой путь горючего не хватило. Берта знала, что для испытаний муж покупал бензин в аптеке. Это было чистящее средство под названием лигроин. Но запасы в аптеках были не большие, и поэтому заправляться приходилось довольно часто.
Первая аптека, в которой заправили “Motorwagen”, так и вошла в историю, как первая заправочная станция, а ее аптекарь сказал: ”Если эти безлошадные повозки восторжествуют, наша городская аптека в Вислохе, возможно, войдет в историю как первая заправочная станция в мире, а я был первым заправщиком”. 
Во время остановок люди с удивлением рассматривали чудо-​технику, а Берта с гордостью заявляла, что это вовсе не карета, а запатентованный автомобиль ее мужа - Карла Бенца.
Этот первый в истории автопробег был пройден за 13 часов с первой в истории женщиной-​водителем, которая смогла убедить всех, что автомобиль способен не только ездить по кругу на площади, но и преодолевать дальние расстояния.
Таким образом жена поддержала мужа, и он вновь взялся за дело. Сегодня мы все знаем фирму Бенц - Benz & Cie. (Бенц и компания) - первая в истории немецкая компания-​производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов.

 
19 сеʜтября 1888 ᴦодa в Бeльгии прoшел пеpвый в иcтᴏрии конкyрс красoты.

 
Женщины, привезенные из Тайланда, позируют для фото на выставке, которая станет потом известна, как «Человеческий Зоопарк» Париж. 1889 год

 
Будущий президент США Франклин Рузвельт в 2-​летнем возрасте. 1884 год. 
Практика наряжать мальчиков в девичьи платьица началась в Великобритании в середине XVI века. Причины на то были чисто практические: поскольку подгузников еще не придумали, менять пеленки, снимая штаны или бриджи было достаточно сложно. Поэтому мамаши и нянечки упростили себе жизнь и надевали юбочки своим сынишкам и воспитанникам.  Кроме этого, платья и туники были просторными, и дети не так быстро из них вырастали. Одежда в то время стоила довольно дорого, поэтому в такой традиции была еще экономическая подоплека. Ношение мальчиками юбок было распространено среди всех сословий общества, независимо от их статуса.    
В возрасте от 4-х до 6-ти лет мальчики начинали носить штаны. Событие, когда ребенок впервые надевал бриджи или брюки, превращалось в торжество, на которое приглашали родственников и друзей семьи. Для юнцов это был первый шаг во взрослую жизнь. Для богатых мальчиков это значило, что вскоре их отдадут учиться в школу, а для детей рабочего класса - наступление трудной рабочей жизни в лишениях.
После того как мальчики надевали брюки, они начинали вести себя по-​взрослому. Из тени маминой юбки юнцы выходили в свет мужчин. Поэтому некоторые мамаши боялись наряжать чадо в штаны аж до 7 - 8 лет.
Так продолжалось до конца Первой мировой войны. Прогрессивный XX век разделил как общество, так и гендерные признаки у детишек. Родители начали одевать сыновей в брюки, шорты и футболки. 

 
Крупнейший из когда-​либо существовавших телескопов-​рефракторов, собранный специально к Всемирной выставке в Париже в 1900 году и украшавший Дворец оптики.

 
Наводнение. Крюков канал. Санкт-​Петербург. Россия. Фото Карла Буллы. 1903 г.


  
Двухэтажный пассажирский вагон, созданный на Тверском вагоностроительном заводе в 1905 году.

 
Пирамида из трофейных немецких пушек на площади Согласия в Париже накануне Парада Победы 14 июля 1919 года.

 
Кадеты Сибирского кадетского корпуса. Омск. 1919 год.

 
Парад британских войск на улицах захваченного Стамбула январь 1919 года.

 
Так выглядел первый в мире беспроводной телефон, 1919 г.

 
Любимая бабушка советского кино Татьяна Пельтцер, 1920-е годы, Москва.


Припаркованные автомобили на пляже Нантаскет Бич, 1920-е годы, Массачусетс, США.

 
Устaнᴏвĸa столбоʙ для линии элеĸтроᴨередaч в дepeʙнe Ботино. Mоcковcкaя губерния. 1925 год


Автомобили «Линкольн», закупленные для гостиницы «Интурист» на пл. Воровского в Ленинграде. 1933-1934 гг.


Павильон фашистской Германии и павильон СССР, стоящие напротив друг друга в самом центре Международной выставки искусств и техники в Париже, Франция, 1937 год.
Возникала неловкость от того, что наша группа "Рабочий и Колхозница" вихрем летела прямо на фашистов. Но повернуть скульптуру было невозможно, так как она шла в направлении здания.
Немцы долго выжидали, желая узнать высоту павильона СССР вместе со скульптурной группой. Когда они это выяснили, фашисты над своим павильоном соорудили башню метров на десять выше советской. А на самом верху посадили нацистского орла. Но для такой высоты изготовленный орел был слишком мал и выглядел довольно жалко.
По итогам выставки главный приз советский и немецкий павильоны поделили.

 
Спящий в метро. США, Нью-​Йорк, 1939 год.


Футуристичный паром «Kalakala» в Сиэтле, 1941 год


Фото немецкой листовки, обращенной к военнослужащим СССР, с текстом о якобы сдавшемся в плен, Якобе Джугашвили.


Фото из книги немца, военного врача 3-й танковой дивизии вермахта, Германа Турка.
На нем полковой комиссар 148-й дивизии Одишария Мириан Леванович, 39 лет. Когда погиб расчет станкового пулемета, он сам лег за него и продолжал вести огонь в одиночку. После боя его, расстрелявшего все патроны и контуженного, взяли в плен. Фотография сделана 02.08.1941г. в Могилевской области, деревня Звенчатка. Через 10 минут его расстреляют.

 
Английские бронеавтомобили Lanchester Mk. II, замаскированные под слонов. В годы Второй мировой такая маскировка применялась британцами в Индии.

 
Schienenwolf - путевой разрушитель, используемый немцами во время отступления для разрушения советских железных дорог, 1944 г.

 
Эта девушка перецеловала 10 тысяч американских солдат для поднятия их боевого духа во время Второй мировой войны.

 
Первый запуск ракеты с мыса Канаверал, штат Флорида, 1950 год.

 
На этой фотографии, сделанной фотографом армии США, в апреле 1951 года, южнокорейские войска расстреливают политических заключенных недалеко от Тэгу, Южная Корея.

 
Супермаркет-​автомат, Нью-​Йорк, 1956 год

 
Нильс Болин, шведский инженер Volvo, изобретатель трехточечного ремня безопасности. 1959 год

 
Hoчной клуб в Пaриже, где каждый сам выбирает под какую музыку танцевать, настраивая её в своих наушниках, 1963 год.


Уиллард Скотт – первоначальный создатель образа клоуна Рональда Макдональда, 1963 год.


Девушки из партизанского отряда Вьетконга, переносящие боеприпасы по тропе Хо Ши Мина. 2 января 1968 г. Вьетнамская война.


27 августа 1971 года. Ванкувер. Ручной труд на рыбоперерабатывающем заводе.


Противостояние. Непоколебимый Александр Рагулин и эмоциональный Фил Эспозито. Суперсерия СССР - Канада, 1972 г.


Куры в продаже. Фотограф Всеволод Тарасевич, 1976 год, Горьковская обл., г. Горький,


Бетти Форд, супруга Джеральда Форда, 38-го президента США, которой на тот момент было 59 лет, исполняет танец на столе в свой последний день в качестве первой леди 1977 год.


Очередь за бананами в ГДР, 1981 год.


Это не фотошоп. В самом центре Нью-​Йорка, прямо на Манхэттене в 1982 году существовало большое пшеничное поле. Это был художественный проект, который назывался "Пшеничное поле: противостояние" (Wheatfield - A Confrontation). Автор этой оригинальной идеи - американская концептуальная художница Агнес Денес. Поле простояло год, с него собрали урожай и сделали из него хлеб. Кстати, участок под поле стоил 4,5 миллиарда долларов и на нем потом началось строительство домов.


Перестроечный рекламный щит компании «Benetton», 1988 год, Москва


Жуткий, символичный и много говорящий снимок из 1993 года, Москва


1999 год, Дагестан. На снимке посещение премьер–министром Владимиром Путиным дагестанского села Ботлих. Будущий президент посетил село для того, чтобы ознакомится с обстановкой на месте недавних боев с отрядами исламских экстремистов. Но обратите внимание на человека с пулеметом. Это нынешний губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

67 0

Комментарии 5

  1. saov7777

    0 | 64

    saov7777 от 3 сентября 2021 19:18

    СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД!!!

  2. PapaDoma

    0 | 0

    PapaDoma от 3 сентября 2021 15:42

    Спасибо.

     

  3. Consumer

    14148 | 1 108

    Consumer от 3 сентября 2021 14:59

    Спасибо за пост. 1919 год, сотовый телефон no_mouth@2x капец, не знал ...

  4. taym20

    0 | 2 138

    taym20 от 3 сентября 2021 11:51

    Познавательно.

  5. Afry Онлайн

    39760 | 63 059

    Afry от 3 сентября 2021 11:29

    Каждый раз с интересом читаю wink@2x

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.